Les Commissions

Des commissions sont ouvertes à tous les habitants désireux de s’impliquer dans la vie municipale. Si vous êtes intéressés pour participer à l’une d’entre elles, veuillez-vous faire connaître au secrétariat de mairie.
En mettant en place des commissions ouvertes et consultatives, l’équipe municipale souhaite donner la parole aux habitants et susciter des échanges source de partage d’expériences, de réflexion de fond et de propositions.
En associant ainsi élus et habitants, au sein de commissions susceptibles de travailler ensuite dans des groupes de travail plus restreint, à thème et avec des personnes ressources extérieures si nécessaire, nous souhaitons engager une démarche citoyenne nouvelle. C’est de la démocratie participative concrète, active et ouverte.

Constitution des commissions


Commission administrative
Madame Nathalie HUGENSCHMITT
Monsieur Gérard DONATI, délégué de l'état par arrêté
Madame Angélique LAINE, déléguée du tribunal par ordonnance

Commission d'appel d'offre et achats de la commune
Madame Nathalie HUGENSCHMITT (Titulaire)
Monsieur Pascal BALLY (Titulaire)
Monsieur Thierry GABLE (Titulaire)
Monsieur Gérard DONATI (Titulaire)
Madame Cindy BRICE (Suppléante)

Madame Nora KEBAÏLI (supléante)

Madame Angélique LAINE (suppléante)

Monsieur Jean-Christophe MOREL (suppléant)


Commission communale des impôts directs
Madame Nathalie HUGENSCHMITT (Elu)
Monsieur Thierry GABLE (Elu)
Monsieur Pascal BALLY (Elu)
Monsieur Gérard DONATI (Elu)
Monsieur Daniel JACQUET (Administré)
Monsieur Jacques DEPOUTOT (Administré)
Monsieur Marc PERSONENI (Administré)
Monsieur Hugues PERSONENI (Administré)
Monsieur Jean Noel GINDRAT (Administré)

Commission culture, sport et association
Madame Nathalie HUGENSCHMITT (Elu)
Monsieur Thierry GABLE (Elu)
Monsieur Jean Christophe MOREL (Elu)
Monsieur Thierry MOLITOR (Elu)
Madame Angélique LAINE (Elu)
Monsieur Luigi CARPANEDO (Consultante administré)
Madame Laurence COURTEAU (Consultante administré)
Monsieur Bernard CREVOSIER (Consultant administré)
Monsieur Gilles OBERDORF (Consultant administré)
Madame Edwige STANISLAWSKI (Consultante administré)

Commission Urbanisme, embellissement et environnement

Madame Nathalie HUGENSCHMITT

Monsieur Thierry GABLE

Monsieur Pascal BALLY

Monsieur Jean-Christophe MOREL

Madame Nora KEBAÏLI

Madame Angélique LAINE

Madame Cindy SURLEAU
Monsieur Thierry MOLITOR

Madame Astrid ALBRIEUX

Madame Hayette SIBLOT

Monsieur Gérard DONATI

Monsieur Didier PASCUAL

Commission enfance jeunesse
Madame Nathalie HUGENSCHMITT (Elu)
Madame Astrid ALBRIEUX (Elu)
Madame Angélique LAINE (Elu)
Madame Cindy SURLEAU (Elu)
Madame Fatima MOSSINA (Directrice des Francas)
Madame Hélène ZOBRIST (Intervenant APS)
Madame Edwige STANISLAWSKI (Assistante maternelle)
Monsieur Le Présidence des Oursons
Mesdames et Messieurs, les délégués titulaires de parents d'élèves (4 parents)


Centre communal d'action social (CCAS
Madame Nathalie HUGENSCHMITT (Elu)
Monsieur Jean Christophe MOREL (Elu)
Madame Hayette SIBLOT (Elu)
Monsieur Thierry GABLE (Elu)
Madame Nora KEBAILI (Elu)
Madame Angélique LAINE (Elu)
Madame Marie Claude JOUVENOT (Administrée)
Madame Bénédicte CASSARD (Administrée)
Madame Edwige STANISLAWSKI (Administrée)
Madame Francine THIEBAUT (Administrée)

Commission Budget
Une réunion bilan en décembre
Une réunion orientation budgétaire en février
Un comparatif par trimestre aux élus

Commission dérogation scolaire
Madame Nathalie HUGENSCHMITT
Madame Cindy SURLEAU
Madame Astrid ALBRIEUX
Madame Fatima MOSSINA
Monsieur le Directeur de l'école
Madame Edwige STANISLAWSKI
Madame Naïma DAMALI

       
Plan de secours communal
Secrétariat :
-    Claudie LEBRUN (Titulaire)
-    Marjorie ROUSSEL (Suppléant)
Chef des opérations de secours :
-    Nathalie HUGENSCHMITT (Titulaire)
-    Angélique LAINE (Suppléant)
Chargé de relations publiques :
-    Thierry GABLE (Titulaire)
-    Nora KEBAILI (Suppléant)
Responsable lieux publics :
-    Pascal BALLY (Titulaire)
-    Cindy BRICE (Suppléant)
Responsable logistique :
-    David REINAHRD (Titulaire)
-    Thierry MOLLITOR (Suppléant)
Responsable économie :
-    Astrid ALBRIEUX
Responsable population :
-    Jean Christophe MOREL (Titulaire)
-    Hayette SIBLOT (Suppléant)

Délégués de la commune à diverses instances
Délégués ADU
-    Pascal BALLY (Titulaire)

-    Gérard DONATI (suppléant)
  
Délégués AAPA
- Hayette SIBLOT
- Jean Christophe MOREL


Délégués Air des gens du voyage
-    Nathalie HUGENSCHMITT
-    Pascal BALLY


Délégués contrat local intercommunal de sécurité
-    Nathalie HUGENSCHMITT

-     Gérard DONATI


Délégués SYGAM
-    Thierry GABLE (Titulaire)
-    Pascal BALLY (Titulaire)
-    Jean Christophe MOREL (Suppléant)


Correspondant défense :
-    Nathalie HUGENSCHMITT (Titulaire)
-    Gérard DONATI (Suppléant)

Jury et Prix des maisons fleuries et illuminées
Madame Nathalie HUGENSCHMITT (Elu)
Madame Laurence CARPANEDO (Administrée)
Monsieur Bernard CREVOIZIER (Administré)
Madame Marie Claude JOUVENOT (Administrée)                         

Référents de quartier élus 
Monsieur Gérard DONATI
Monsieur Thierry GABLE 

Madame Astrid ALBRIEUX
Madame Cindy SURLEAU
Monsieur Pascal BALLY

Madame Angélique LAINE
Madame Hayette SIBLOT
Madame Nora KEBAILI :
Monsieur Jean Christophe MOREL
Monsieur Thierry MOLITOR

 

Référents de quartiers volontaires
Madame Edwige STANISLAWSKI : quartier des Vergers

Madame Murielle KRABIA : route de Montbéliard

Monsieur Gilles OBERDORF : quartier des Vignottes
Monsieur Franck CONTANT : rue des écoles

Messieurs Gilles BESSE et Guy ZENDER : rue et cités Keller

Monsieur Gérard THIEBAUT : rue sur la côte

Monsieur Claude REMY : rue des Grands Cantons

Monsieur Joël JACQUET : rue de Courcelles

Monsieur Joseph SCHMITT : rue des Combes

Madame Séverine VARENNE : rue des Samblenères

Monsieur Claude PERSONENI : rue des Sablières

Monsieur Claude SONNET : Chemin de Belchamps

 

Distribution des informations à la population

Monsieur Gérard DONATI : Essarts haut, rue sur la côte

Monsieur Thierry GABLE : rue de Courcelles de chez Schell à la Carrosserie

Madame Astrid ALBRIEUX : Champs de Pierres et rue des Pouges

Madame Cindy SURLEAU : Rue de Courcelles de chez Schell à la Casa VecchiaMonsieur

Pascal BALLY : Avenue de l'Europe, rue des sablières,, rue de l'épargne et route d'Audincourt

Madame Hayette SIBLOT : Château d'eau, Essarts bas, rue des Roches

Madame Nora KEBAILI : Rue des écoles

Monsieur Jean Christophe MOREL : Courts-champs, rue des Samblenières et rue des Combes

Monsieur Thierry MOLITOR : Avenue Keller,

Madame Angélique LAINE : rue des Vignottes, route de Montbéliard, rue des Grands Cantons et impasse des Essarts

Madame Nathalie HUGENSCHMITT : rue des Vergers, rue du Stade

 

Jury des maisons fleuries et illuminées

Les membres de la commission Culture Sport et Associations en fonction de leur disponibilité